Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro

Dia D

Início do conteúdo da página

Carta de agradecimento

Escrito por Leonardo | | Publicado: Sexta, 24 de Janeiro de 2014, 10h47 | Última atualização em Sexta, 24 de Janeiro de 2014, 10h50

A 5ª Conferência Nacional de Saúde Indígena (5ª CNSI), realizada entre os dias 02 e 06 de dezembro de 2013, aqui em Brasília (DF), foi um marco na história das lutas dos 305 povos indígenas do Brasil por uma saúde pública de qualidade. Durante cinco dias, delegações de todo o país, indígenas e não indígenas, confraternizaram-se na mais perfeita harmonia. Debateram temas que estão presentes no dia a dia de cada comunidade. Tiveram a oportunidade de avaliar o que já foi feito, reconhecer as conquistas e, principalmente, propor novos caminhos para melhorar a assistência, o acesso e a qualidade de saúde de acordo com as necessidades constatadas lá nas aldeias. Um momento único, que marca o processo de construção e reformulação da Política Nacional de Atenção à Saúde dos Povos Indígenas, em vigor desde 2002.

Foram 10 meses de intenso trabalho, de abnegação e dedicação integral de toda equipe que faz a Secretaria Especial de Saúde Indígena (Sesai) e, em especial, por parte daqueles que trabalharam diretamente na organização deste grande evento.  Como foi ressaltada pelos próprios indígenas, esta não foi mais uma conferência, mas a 5ª Conferência Nacional de Saúde Indígena, marcada não somente pela fraternidade entre os participantes, mas também pelo alto nível de participação coletiva e de conscientização. Os debates ali fomentados abarcaram o que há de mais atual para a melhoria da assistência prestada aos quase 900 mil indígenas do Brasil.

Em todo este processo de construção, saímos mais fortalecidos e esperançosos para continuar enfrentando a batalha, pois o sentimento que ficou é de que estamos no caminho certo. Ainda há muito a ser feito, é verdade. Agora é hora de mantermos a corrente e retirarmos do papel os anseios defendidos com tanta convicção pelos delegados desta conferência e torná-los realidade.

Em nome da Coordenação-Geral da 5ª Conferência Nacional de Saúde Indígena e da Secretaria Especial de Saúde Indígena, queremos manifestar nossos sinceros agradecimentos e o merecido reconhecimento a todos e todas que participaram e contribuíram para o sucesso desta brilhante construção.

1.SUBCOMITÊ DE ACOLHIMENTO  - Coordenador: Gisely Pasquini

Anna Cristina Sampaio - DASI
Amanda Fernandes DSEI - Interior Sul
Ângela Maria Coimbra Silveira - Controle Social
Antonia Maria Pereira - CGPO Carina Schifino Robles Diefenbach - DASI
Cristiane Cezário - CODEPACI
Elis Regina dos Santos de Araújo - DSEI Litoral Sul
Eloína Caetano Morais Karajá - DASI
Gisely Gleice Pasquini Danielli - Controle Social
Géssica Kaline - Controle Social
João Franco Neto - DGESI
Marina Marianne S. Costa - Controle Social
Raimunda Formiga - DASI
Vera Regina Dias - DSEI Litoral Sul
Marizangela Dutra - DSEI Ceará  

2. SUB COMITÊ DE ALIMENTAÇÃO - Coordenador: Letícia Moreira

Letícia Moreira - DASI
Antônio Leopoldo - DASI
Clara Araújo - DGESI
Gisele Menê de Castro - DASI
Graziela Mendes Medeiros - DASI
Sara Mota - DASI  

3. SUB COMITÊ DE CULTURA  -  Coordenador:  Fernando de La Roque

Fernando De La Roque - DSESI
Lúcia Matsuoka - DASI
Osvaldo Peralta Bonetti - DAGEP/SGEP
Mônica Neves da Silva - DSGEI
Luanna da Silva Nóbrega - DASI
Lucas da Silva Nóbrega - DASI
Fátima Aparecida da Silva - DASI
Lysiane Paiva - DASI
Raimunda Nonata - DASI
Adriana Soares Mesquita - DASI

4. SUB COMITÊ DE CERIMONIAL  - Coordenador: Vilma Medeiros

Alessandra Giselli Matias - CNS
Andréa Rezende - Gabinete/SESAI
Vilma Gomes de Medeiros - DENASUS/SGEP  

5. SUB COMITÊ DE CRENDENCIAMENTO - Coordenador: Marcos Pádua

Gabriel Cortês - DASI
Isabela Blumm  - Controle Social
Marcos Pádua  - Controle Social
Taiana Pontes - Controle Social
Tatiana Meireles Alencar - DASI  

6. SUB COMITÊ DE HOSPEDAGEM - Coordenador: Wanklykon Moura

Adriano Luis Silva Guimarães - Controle Social
Cailo Wellinton de Lima Almeida - DSEI Rio Tapajós
Cristiane Borges de Freitas - DGESI
Edsonia Soares da Silveira - CNS
Fernando Pessoa de Albuquerque - DASI
Érika de Arruda Maurício - DGESI
Luciana de Oliveira Fernandes - CODEPACI
Marcelo Alves Miranda - DGESI
Maria Irene Bonfim - DSEI Amapá e Norte do Pará
Maria de Lourdes Ribeiro - DGESI
Maria Martha Lauande da Costa - DASI
Myriam Mendes - DSEI Amapá e Norte do Pará
Miriam Vieira - DASI
Nicolas Araújo Carlos Crapez - CGMASI
Priscila Marques Siqueira - DGESI
Rafael Marshall - Controle Social
Roseane de Jesus Gomes - DGESI
Vera Lopes dos Santos - DASI
Veridiana Girardi - DSEI Rio Tapajós
Wagner de Almeida Muniz - CNS
Wania Bertanha - DASI
Wanklykon Moura - Controle Social

7. SUBCOMITÊ DE PASSAGEM - Coordenador: Verbena Gonçalves

Aldenise Costa de Carvalho - DSEI Litoral Sul
Cleide da Silva Barbosa Freire - DSEI Amapá e Norte do PA
Edilaine de Sousa Martins - CODEPACI
Eliandro Rodrigues Nunes - DSEI Amapá e Norte do PA
Flávia Matos da Silva - DSEI Xavante
Gildo César Gomes - DSEI Potiguara
Hélio Soares Barbosa - DSEI Tocantins
Herla Ferreira Gomes - Controle Social
Laise Maria Santana Dantas - CODEPACI
Maria do Carmo Soares da Rocha - DSEI Alto Rio Purus
Ronaldo José dos Santos - DSEI Pernambuco
Verbena Lúcia Melo Gonçalves - Gabinete  

8. SUBCOMITÊ DE APOIO Coordenador: Gleisse Castro

Ana Darla Arruda - CODEPACI
Cristiane Cezário Gomes - CODEPACI
Danielle Menezes O. Braga - CODEPACI
Gilvande Ferreira da Luz - DSESI
Gleisse de Castro Fonseca - CODEPACI
Leila Resende C. Herculano - CODEPACI
Libia Danielle da Silva Rodrigues de Almeida - GAB/SESAI
Marina Negrisolo - CODEPACI
Nara Núbia Lopes de Holanda - GAB/SESAI
Rozangela Fernandes Camapum - CGPO  

9. SUBCOMITÊ DE SAÚDE  - Coordenador: Eric Daniel

Débora Furlone - DASI
Maria Elenir N. Coroaia - CASAI
Eric Daniel - DGESI
Leandro Rodrigues - SAS
Larissa Gabrielle Ramos - SAS
Margareth Amorim - DASI
Mariângela Soares Nogueira - SAS
Nayara Ferreira Leal Baldini - DGESI
Roberta Aguiar - DASI  

10. SUBCOMITÊ DE TRANSPORTE - Coordenador: José Adauto

Alexandre Santiago Garcia - DGESI
Alexandre Barros de Andrade - DGESI
Aristídes Neves da Silva - DGESI
Braga - Dsei Alto Solimões Cidália Santana - CGPO
Eurípedes - DGESI
Fernando Rodrigues Cunha - SAS
Flávio Robin Silva Correa - DGESI
Gabriel Cortês - DASI
Gustavo Vasconcelos Bittencourt Cabral - DGESI
Jessica Ferreira Paulino - DGESI
José Adauto - GABINETE
José Mendes da Silva - motorista
Maicon Vinicius de Camargo - CNS
Mario Castelane - CNS
Ozelita Nunes da Conceição - GGESI
Rogério Lopes de Carvalho - CNS
Rômulo Oscar Melo - DENASUS
Wanderley de Souza Caldeira - CNS
Jose Felipe Pereira - motorista
Wilany Gomes Santos - CNS  

11. SUBCOMITÊ DE COMUNICAÇÃO - Coordenador: Felipe Nabuco

Aedê Gomes Cadaxa - Comunicação
Ayana Carneiro Gomes Figueiredo - CNS
Felipe Nabuco Queiroz Sampaio - Comunicação
Fernanda Miranda - Comunicação
Francisco Assul de Souza Junior - Comunicação
Graziela Oliveira - Comunicação
João Bosco Araújo - Comunicação
Luis Carlos Nunes Oliveira - Comunicação
Luiz Henrique da Silva - CNS Murilo - ASCOM/MS
Natália Pereira Pires - CNS
Paulo Borges Aquino - Comunicação
Rafael Bicalho Resende - CNS
Verônica Fiqueiredo - Comunicação
Viviane Paixão - Comunicação  

13. SUBCOMITÊ DE INFRAESTRUTURA - Coordenador: Fernando Rocha

Aline Rodrigues da Costa - DGESI
Alyne Helena dos Reis - DGESI
Christianne Braúna Pinheiro - DGESI
Cristiane Caetano Ferreira - DGESI
Fabiana Clay - Gabinete
Gilmara Simões Pinheiro - DGESI
Igor Santos Freitas - Comunicação
Ilza Gomes Rabelo - DGESI
Karina Rabello Pimentel - DGESI
Monica Varela - DGESI
Marcelo Barros de Barros - DGESI
Renata Araujo Costa - DGESI
Roseli Paulino de Avila - DGESI
Viviane Aparecida Bruno Inácio - DMOSI  

14. SUBCOMITÊ DE ESTANDES - Coordendaor (Eventos/MS)

Carlos Antonio - ASCOM/MS
Juliana Marques Freitas - Controle Social
Mirela Steffen Szekir - ASCOM/MS  

14.SUBCOMITÊ DE DEPÓSITO Coordenador: Elita GV2

Elita - GV2  

15 SUBCOMITÊ DE ARTESANATO - Coordenador: Fernando de La Roque

Fernando De La Rocque Couto - DSESI
Rafaela Rocha - Controle Social
Renata Alencar Zonta - Controle Social

16. SUBCOMITÊ DE PAINELISTAS - Coordenador: Thais Torres

Thais Torres - Controle Social
Maria Angélica Breda Fontão - DASI
Shirlei da Rocha Alves - DATDSEI

Coordenação-Geral da 5ª CNSI

Fim do conteúdo da página