Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Agenda da autoridade

Brasão da República
Órgão do Poder Executivo Federal

Ministro de Estado

Quinta-feira, 04 de julho de 2019

Agenda do Ministro de Estado, Luiz Henrique Mandetta

09h – Sessão solene de abertura do Seminário Interfarma 2019
Local: Centro Internacional de Convenções do Brasil – CICB
Endereço: Setor de Clubes Esportivos Sul, Trecho 2, Conjunto 63, Lote 50, Asa Sul.

10h30 – Audiência com o Presidente da República, Jair Messias Bolsonaro
Local: Palácio do Planalto, 2º andar

11h30 – Reunião com o prefeito de Londrina/PR, Marcelo Belinati Martins
Pauta: Ações de saúde em Londrina
Participantes:
- Leonardo Soares, Assessor GM;
- Felipe Machado, Secretário Municipal de Saúde de Londrina;
- Fahd Haddad, Superintendente da Santa Casa de Londrina.

12h – Reunião com o ex-deputado Aníbal Gomes
Pauta: Ações de saúde no Ceará

14h30 – Reunião com o ex-deputado Caio Nárcio
Pauta: Ações de saúde em Minas Gerais
Participantes:
- Leonardo Soares, Assessor GM;
- Délcio Scandiuzzi, Presidente do Hospital Hélio Angotti;
- Felipe Toledo, Diretor do Hospital Hélio Angotti;
- Nárcio Rodrigues, Ex-Deputado Federal.

15h – Reunião com a deputada Aline Sleutjes
Pauta: Ações de saúde no Paraná
Participantes:
- Leonardo Soares, Assessor GM;
- Júlio Croda, Diretor DEIDT/SVS;
- Marcelo Wada, Coordenador CGZV/SVS;
- Francisco Edilson Júnior, Coordenador Substituto CGVZ/SVS;
- Marcelo Collere, Chefe de Gabinete da deputada;
- Márcia Dias, Assessora de Orçamento da deputada.

15h30 – Reunião com a prefeito de Goiânia/GO, Iris Rezende
Pauta: Ações de saúde em Goiânia
Participantes:
- Leonardo Soares, Assessor GM;
- Josafá dos Santos, Diretor Substituto DRAC/SAES;
- Fátima Mruè, Secretária Municipal de Saúde de Goiânia/GO;
- Paulo Ernani de Miranda Ortegal , Secretário de Governo/GO;
- Wilson Rocha Baleeiro Júnior, Secretário Particular do Prefeito;
- Lênia Soares Santana, Assessora de Imprensa do prefeito;
- Jackson da Silva Rodrigues, Fotógrafo do prefeito;
- Deputado José Nelto, Líder PODE/GO;
- Cássio Gusmão de Oliveira, Prefeito do Município de Uruana/GO;
- Maria Divina Arruda Gusmão, Secretária de Saúde de Uruana/GO.

16h – Reunião com o secretário de saúde de Recife/PE, Jailson Correia
Pauta: Ações de saúde em Recife
Participantes:
- Leonardo Soares, Assessor GM;
- Rodrigo Said, Coordenador Geral de Vigilância de Arboviroses/SVS;
- Joanna Freire, Diretora Executiva de Vigilância em Saúde SMS/Recife;
- Laura Araújo, Diretora Executiva de Planejamento, Orçamento e Gestão da Informação SMS/Recife.

17h – Audiência com o Secretário Executivo Substituto, Erno Harzheim
Participantes:
- Alex Machado Campos, Chefe de Gabinete GM;
- João Gabbardo dos Reis, Secretário Executivo GM;
- Juliana Carla de Freitas, Assessora Especial GM;
- Cristina Nachif, Assessora Especial GM;
- Sônia Brito, Diretora DAEVS/SVS;
- Caroline Martins José dos Santos, Secretária Substituta/SAPS;
- Otávio Pereira D’Ávila, Diretor do Departamento de Saúde da Família/SAPS;
- Lucas Alexandre Pedebos, Coordenador-Geral de Informação da Atenção Primária/CGIAP/SAPS;
- Luis Gustavo Mello Costa, Coordenador-Geral de Planejamento de Orçamento CGPO/SAPS;
- Daniela Ribeiro Carvalho, Coordenadora-Geral de Financiamento da Atenção Primária/CGFAP/SAPS;
- Dirceu Klitzke, Assessor Técnico CGFAP/SAPS;
- Maria Eridan Pimenta Neta, DESID/SE;
- Edson Araújo, Banco Mundial.

 

Agenda do Secretário Executivo – João Gabbardo dos Reis

10h30 - Solenidade de posse do Ministro de Estado Chefe da Secretaria de Governo, General de Exército Luiz Eduardo Ramos Baptista Pereira
Local: Palácio do Planalto

14h30 -  Reunião do Comitê Gestor do Plano de Expansão de Radioterapia do SUS
Participantes: Francisco Figueiredo, Secretário de Atenção Especializada à Saúde (SAES); Marcelo Campos, diretor (DAET/SAES); Rejane Soares, assessoria (CGAE); Denizar Vianna, Secretário de Ciência Tecnologia e Insumos Estratégicos (SCTIE); Thiago Rodrigues, diretor do DECIS (SCTIE); Ronan Cabral Teixeira, assessoria (SCTIE); Silvia do Amaral Pereira, assessoria (SCTIE); Ana Cristina Pinho Mendes Pereira, diretora geral INCA; Gelcio Mendes, coordenador de Assistência do INCA; e Ciro Miranda, consultor jurídico (CONJUR)
Local: Gabinete da Secretaria Executiva

15h30 - Roberto Ferreira Dias, diretor de Departamento de Logística do SUS (DLOG)
Local: Gabinete da Secretaria Executiva

16h - Luis Felipe Salin Monteiro, Secretário de Governo Digital (SGD/ME)
Pauta: Aprovação do Plano Digital do Ministério da Saúde.
Participantes: Francisco de Assis Figueiredo, secretário de Atenção Especializada a Saúde (SAES); Márcia Amorim, secretária  Especial da Secretaria de Modernização da Presidência da República (SEME/PR); Josafá Santos, diretor substituto do DRAC/MS; Roberta Massa, coordenadora-geral do DATASUS/MS; Juliana Zinaider, coordenadora-geral DATASUS/MS; Jacson Barros, diretor DATASUS/MS; Marcelo Campos Oliveira, diretor DAET/MS; Adriana Melo Teixeira, diretor DAHU/MS; Maximiliano Marques, diretor DAPES/MS; e Wanderson Kleber de Oliveira, Secretário SVS/MS
Local: Gabinete da Secretaria Executiva

18h - Despachos administrativos com Paulo Marcos de Oliveira, chefe de gabinete da Secretaria Executiva
Local: Gabinete da Secretaria Executiva

Fim do conteúdo da página