Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Agenda da autoridade

Brasão da República
Órgão do Poder Executivo Federal

Ministro de Estado

Segunda-feira, 09 de setembro de 2019

Agenda do Ministro de Estado, Luiz Henrique Mandetta

10h – Reunião com o ministro do TCU, Augusto Nardes
Participantes:
- Juliana Carla de Freitas, Assessora Especial GM;
- Carolina Palhares, Diretora DINTEG;
- Cláudio Azevedo Costa, Diretor DENASUS;
- Deputado Pedro Westphalen, PP/RS;
- Luiz Akutsu, Assessor de Gabinete do Ministro/TCU;
- Marcelo Klimkievicv, Assessor de Gabinete do Ministro/TCU;
- Vinícius Augusto Guimaraes, Técnico da Secretaria de Controle Externo da Saúde/ TCU;
- Carlos Augusto de Melo Ferraz, Técnico da Secretaria de Controle Externo da Saúde/ TCU;
- Marcelo Klimkievicv, Assessor de Gabinete do Ministro/TCU.

14h – Audiência com a diretora executiva do Stop TB Partnership, Lucica Ditiu
Participantes:
- Thaisa Gois Farias de Moura Santos Lima, AISA;
- Júlio Croda, Diretor Departamento de Imunização e Doenças Transmissíveis, DEIDT/SVS;
- Gerson Pereira, Diretor do Departamento de Doenças de Condições Crônicas e Infecções Sexualmente Transmissíveis, DCCI/SVS;
- Denise Arakaki, Coordenadora Geral do Programa Nacional de Controle da Tuberculose/SVS.

15h30 – Coletiva de imprensa – divulgação do lançamento de nova formulação para tratamento de tuberculose em crianças menores de 10 anos
Local: Auditório Emílio Ribas – Sede do MS

16h – Audiência com o acadêmico da Academia Nacional de Medicina, Silvano Raia
Participantes:
- Leonardo Soares, Assessor GM;
- Daniela Ferreira Salomão Pontes, Coordenadora Nacional do Sistema de Transplantes/DAET/SAES;
- Tadeu Thomé, Coordenador de Transplante do Hospital Sírio Libanês;
- Janine Schirmer, Diretora da Escola Paulista de Enfermagem.

17h – Audiência com o presidente da Sociedade Brasileira de Nefrologia, Marcelo Mazza do Nascimento
Participantes:
- Márcio Irita Haro, Coordenador Geral de Atenção Especializada, DAET/SAES ;
- Daniela Ferreira S. Pontes, Coordenadora Geral do Sistema Nacional de Transplantes, SNT/DAET/SAES;
- Daniel Calazans, Vice-Presidente da Sociedade Brasileira de Nefrologia/SBN;
- Yussif Ali Mere Junior, Presidente da Associação Brasileira dos Centros de Diálise/ABCDT;
- Leonardo Barberes, Diretor Financeiro da Associação Brasileira dos Centros de Diálise/ABCDT;
- Carlos Pinho, Diretor Executivo da Associação Brasileira dos Centros de Diálise/ABCDT;
- Renato Padilha, Presidente da Associação de Pacientes Renais e Transplantados do Brasil/FENAPAR.

18h – Audiência com o deputado Delegado Waldir
Pauta: Ações de saúde em Goiás
Participantes:
- Leonardo Soares, Assessor GM;
- Daniela de Carvalho Ribeiro, Coordenadora-Geral de Financiamento da Atenção Primária/SAPS;
- Valmir Pedro, Prefeito de Uruaçu/ GO;
- Agnaldo Antônio, Prefeito de Campi Norte/GO;
- Luiz Borges, Prefeito de Alto Horizonte/GO;
- Francisco Barroso, Presidente do PSC Municipal;
- Gutieries Rodrigues, Presidente do PSL Municipal;
- Cleomar Martins, Vereador do PSL;
- Sargento Ribeiro, Coordenador do PSL do Norte;
- Carlos Correa, Assessor do deputado.

18h30 – Reunião interna
Participantes:
- Juliana Carla de Freitas, Assessora Especial GM;
- Mayra Isabel Correia Pinheiro, Secretária de Gestão do Trabalho e da Educação na Saúde/SGETS;
- Maximiliano das Chagas Marques, Diretor do Departamento de Ações Programáticas Estratégicas DAPES/SAPS;
- Maria Dilma Alves Teodoro, Coordenadora Geral de Saúde Mental, Álcool e Outras Drogas DAPES/SAPS;
- Eduardo Macário, Diretor do Departamento de Análise em Saúde e Vigilância de Doenças não Transmissíveis DASNT/SVS;
- Marcilândia Araújo, Coordenadora Geral de Assuntos em Saúde e Atos Normativos/CONJUR/GM.

20h – Audiência com o diretor executivo do Fundo Nacional de Saúde, Dárcio Guedes Júnior

Fim do conteúdo da página