Ir direto para menu de acessibilidade.
Novo Coronavírus - tire suas dúvidas
Banner teleSUS clique aqui
Início do conteúdo da página

Agenda da autoridade

Brasão da República
Órgão do Poder Executivo Federal

Ministro de Estado

Terça-feira, 10 de setembro de 2019

Agenda do Ministro de Estado, Luiz Henrique Mandetta

09h – Audiência com a equipe da Diretoria de Integridade
Local:
Auditório Emílio Ribas – Sede do MS

09h45 – Audiência com o deputado Pedro Lupion
Pauta:
Ações de saúde no Paraná

Participantes:
- Leonardo Soares, Assessor GM;
- Marcelo Puppi,  Prefeito de Campo Largo/Paraná;
- Crystiane Chemin, Secretária Municipal de Saúde de Campo Largo/Paraná;
- José Fernando Macedo, Presidente da Universidade Corporativa da AMP;
- Eugênio Mussak, Diretor do Sistema EduMedica da Associação Médica do Paraná Universidade Corporativa.

10h – Reunião com o Secretário de Atenção Primária em Saúde (SAPS/MS), Erno Harzheim

Participantes:
- João Gabbardo dos Reis, Secretário-Executivo;
- Caroline Martins José dos Santos, Secretária Substituta/SAPS;
- Otávio Pereira D’Ávila, Diretor do Departamento de Saúde da Família/SAPS;
- Lucas Alexandre Pedebos, Coordenador-Geral de Informação da Atenção Primária/CGIAP/SAPS;
- Daniela de Carvalho Ribeiro, Coordenadora-Geral de Financiamento da Atenção Primária/CGFAP/SAPS;
- Dirceu Klitzke, Assessor Técnico CGFAP/SAPS;
- Jailor Capelossi Carneiro, Consultor Jurídico Substituto/CONJUR;
- Paulo Eduardo Sellera, Coordenador Geral de Monitoramento e Avaliação da Atenção Primária, SAPS;
- Olívia de Medeiros, Assessora Técnica do Departamento de Saúde da Família/SAPS;
- Fernanda Dos Santos, Assessora do Gabinete da Secretária de Atenção Primária/SAPS;
- Larissa Gabrielle Ramos, Analista da Coordenação Geral de Financiamento de Atenção Primária/SAPS.

11h – Audiência com o deputado Ruy Carneiro
Pauta: Ações de saúde na Paraíba
Participantes:
- Juliana Carla de Freitas, Assessora Especial GM;
- Erno Harzheim, Secretário de Atenção Primária à Saúde/SAPS;
- Caroline Martins José dos Santos, Diretora de Programa e Secretária Substituta/SAPS;
- Lucas Wollmann, Diretor de Programa/SAPS;
- Otávio Pereira D’Ávila, Diretor do Departamento de Saúde da Família/DESF/SAPS;
- Henrique Marques Vieira Pinto, ASPAR;
- Senador Confúcio Moura, MDB/RO;
- Flávio Romero, Assessor do Senador Confúcio Moura;
- Conceição Coser, Chefe de Gabinete do Deputado Ruy Carneiro.

14h – Participa do Simpósio Nacional de Prevenção ao Suicídio e Automutilação
Local: Câmara dos Deputados, Anexo II, Auditório Nereu Ramos

15h30 – Audiência com o deputado Gilberto Nascimento
Pauta: Ações de saúde em São Paulo
Participantes:
- Kelly Cristine Mariano do Amaral, Analista Técnica/SGTES;
- Alexandre Mendonça Gonçalves, Coordenador-Geral de Formação e Provisão de Profissionais para Atenção Primária  CGPROP/SAPS;
- Prefeito Barjas Negri, Piracicaba/SP;
- Gilmar Rotta, Presidente da Câmara de Vereadores de Piracicaba/SP;
- Pedro Antônio de Mello, Secretário Municipal de Saúde de Piracicaba/SP.

16h – Audiência com o deputado Cássio Andrade
Pauta: Ações de saúde no Pará
Participantes:
- Leonardo Soares, Assessor GM;
- Zenaldo Coutinho, Prefeito de Belém/PA;
- Sérgio Amorim, Secretário Municipal de Saúde de Belém/PA. 

16h30 – Audiência com o deputado Laércio Oliveira

17h – Audiência com a deputada Leandre e com o deputado Geninho Zuliani
Pauta: Ações de saúde no Paraná e em São Paulo
Participantes:
- Francisco de Assis Figueiredo, Secretário de Atenção Especializada à Saúde/SAES;
- Antônio Jorge, Assessor da Atenção Especializada à Saúde/SAES;
- Aliane de Castro Vieira, Coordenadora Substituta da Coordenação-Geral de Planejamento e Programação das Ações de Saúde CGPAS/DRAC/SAES;
- Leandro Manassi Panitz, Coordenador-Geral de Gestão Sistemas de Informações em Saúde CGSI/DRAC/SAES;
- Leonardo Soares, Assessor GM;
- Deputada Carmen Zanotto, CIDADANIA/SC;
- Deputada Alê Silva, PSL/MG;
- Deputado Igor Timo, PODE/MG;
- Deputado Rodrigo Coelho, PSC/SC;
- Deputado Estadual Coronel Sandro, PSL/MG;
- Alyna Beatriz, Assessora do deputado Geninho Zuliani;
- Paulo Marcio Leite Ribeiro, Prefeito de Água Doce do Norte e Presidente do Consórcio Intermunicipal Noroeste do Estado do Espírito Santo/CIM NOROESTE;
- Mauro Estevam Assessor do Consórcio Intermunicipal Noroeste do Estado do Espírito Santo/CIM NOROESTE;
- Narcelio Alves Costa, Consórcio Urgência e Emergência de Minas Gerais/CONSURGE MG;
- Silmar Jose Silva, Rede Nacional dos Consórcios Públicos/RNCP;
- Ana Maria Groff Jansen, Consórcio Intermunicipal de Saúde do Nordeste de Santa Catarina/CISNORDESTE;
- Solimara Ligia Moura, Consórcio Público de Saúde Vale do Teles Pires;
- Julcimar Zuchi, Consórcio Público de Saúde Vale do Teles Pires;
- Áurea Priscilla Ferreira Galindo ,Consórcio Intermunicipal do Agreste de Pernambuco /CONIAPE;
- Luís Carlos Borges Cardoso, Presidente da Associação dos Consórcios Públicos de Saúde do Paraná e Prefeito de Alto Piquiri; 
- Isabete Cristina Pavin, Vice-Presidente Associação dos Consórcios Públicos de Saúde do Paraná/ACISPAR ;
- Daniela França Cavalcante, Secretária Executiva da Associação dos Consórcios Públicos de Saúde do Paraná/ACISPAR ; 
- Beto Preto, Secretário Estadual de Saúde do Paraná;
- Cristiane Pantaleão, Presidente do Conselho de Secretários Municipais de Saúde/Cosems;
- Victor Borges, Presidente da RNCP e Diretor do Consórcio de Desenvolvimento do Vale do Rio Grande/CODEVAR;
- Maria da Graça de Medeiros Matos, Presidente do Consórcio de Saúde do Estado do Pará/CISAT;
- Alexsandra de Matos Rodrigues, Secretária Executiva do Consórcio de Saúde do Estado do Pará/CISAT ;
- Éder Lima, Prefeito de Invinhema/ MS;
- Cristina Pedrosa, Diretora Executiva do Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento Rural Sustentável CIDRUS/MG;
- Rodrigo Moraes, Prefeito de Candeias/MG e Presidente do Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento Rural Sustentável CIDRUS/MG;
- Delfina Furtado, Prefeito de Candeias/MG e Presidente do Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento Rural Sustentável  CIDRUS/MG;
- Claudinei Novato, Presidente da Federação de Consórcios da Bahia;
- Cleones Hostins, Consórcio de Santa Catarina;
- Manuel Del Omo, Vice-Presidente do COSEMS de Santa Catarina;
- Viviane Palma, Consórcio de Saúde de Catanduva/SP ;
- Daniele Cristina de Camargo Cabriotti, Consórcio Público de Desenvolvimento do Vale do Ivinhema/MS.

Fim do conteúdo da página