Ir direto para menu de acessibilidade.

Novo Coronavírus - tire suas dúvidas

Novo Coronavírus - tire suas dúvidas
Início do conteúdo da página

Agenda da autoridade

Brasão da República
Órgão do Poder Executivo Federal

Ministro de Estado

Quarta-feira, 11 de setembro de 2019

Agenda do Ministro de Estado, Luiz Henrique Mandetta

09h30 – Participa da Audiência Pública na Comissão de Seguridade Social e Família
Local: Câmara dos Deputados, Anexo 2, Plenário 7

14h – Reunião interna
Participantes:
- Mayra Isabel Correia Pinheiro, Secretária de Gestão do Trabalho e da Educação na Saúde/SGTES;
- Hélio Angotti Neto, Diretor DEGES/SGTES;
- Antônio Jorge, Assessor SAES.

14h30 – Audiência com o deputado Dr. Frederico
Pauta: Ações de saúde em Minas Gerais
Participantes:
- Leonardo Soares, Assessor GM;
- José de Freitas Cordeiro, Prefeito de Congonhas/MG;
- Luiz Fernando Soares, Secretário Municipal de Saúde de Congonhas/MG;
- Gil Carvalho, Chefe de Gabinete do deputado.

15h – Audiência com o deputado José Nelto
Pauta: Ações de saúde em Goiás
Participantes:
- Leonardo Soares, Assessor GM;
- Maria Inez Gadelha, Chefe de Gabinete da SAES;
- Marcelo Campos, Diretor do DAET/SAES;
- Cláudio Silva Lima, Vereador de Catalão MDB/GO.

15h15 – Audiência com o deputado Greyce Elias
Pauta: Ações de saúde em Minas Gerais

16h – Audiência com o deputado Dr. Luiz Antônio Teixeira Júnior
Pauta: Ações de saúde no Rio de Janeiro
Participantes:
- Denizar Vianna Araújo, Secretário de Ciência, Tecnologia e Insumos Estratégicos/SCTIE;
- Leonardo Soares, Assessor GM;
- André Ceciliano, Presidente da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro/ALERJ;
- Deputada Estadual Lucia Helena Pinto de Barros (Deputada Lucinha), PSDB/RJ;
- Iolanda Maria Lima Monserrat, Representante dos Portadores de Pessoas com Doenças Raras;
- Michele Andréa Neves Bittencourt, Representante dos Portadores de Pessoas com Doenças Raras;
- Marcelo Hernandes Perello, Hospital Santa Isabel de Cabo Frio/RJ;
- Hélcio Simas Azevedo, Hospital Santa Isabel de Cabo Frio/RJ;
- Marcos Alpoim freire, Diretor Geral do Hospital Universitário Clementino Fraga Filho/UFRJ;
- Marcos Esner Musafir, Vice-Diretor do Hospital Universitário Clementino Fraga Filho/UFRJ.

17h – Audiência com o senador Telmário Mota
Pauta: Ações de saúde em Roraima
Participantes:
- Juliana Carla de Freitas, Assessora Especial GM;
- Thaisa Gois Farias de Moura Santos Lima, AISA;
- Leonardo Soares, Assessor GM;
- Ana Lúcia de Assis Gurgel, Assessora do GAB/SAES;
- Daniela de Carvalho Ribeiro, Coordenadora-Geral de Financiamento da Atenção Primária/SAPS;
- Paula Martina, Coordenadora-Geral de Garantia dos Atributos da Atenção Primária, CGGAP/SAPS;
- Selma Siqueira, Assessora do Senador;
- Letícia Schlindwein, Assessora do Senador;
- Bruno Mascarenhas, Assessor Jurídico do Senador.

17h30 – Audiência com o deputado Aníbal Gomes
Pauta: Ações de saúde no Ceará
Participantes:
- Leonardo Soares, Assessor GM;
- Iralberto Andrade, Assessor do deputado.

17h45 – Audiência com o deputado Darcísio Perondi
Pauta: Ações de saúde no Rio Grande do Sul e vacinação
Participantes:
- João Gabbardo dos Reis, Secretário-Executivo GM;
- Júlio Croda, Secretário Substituto/SVS;
- Leonardo Soares, Assessor GM;
- Henrique Marques Vieira Pinto, ASPAR;
- Payam Neda, Empresa Biological E.;
- Lashmin Neti, CEO da Empresa Biological E.;
- Srinivas, Diretor Tecnico da Empresa Biological E..

18h – Audiência com a deputada Rosana Valle
Pauta: Ações de saúde em São Paulo
Participantes:
- Denizar Vianna Araújo, Secretário de Ciência, Tecnologia e Insumos Estratégicos/SCTIE;
- Juliana Carla de Freitas, Assessora Especial GM;
- Cleusa Bernardo, Diretora DRAC/SAES;
- Marcelo Oliveira Barbosa, Coordenador CGUE/SAES;
- Leonardo Soares, Assessor GM;
- Júlio Croda, Diretor do Departamento de Imunizações e Doenças Transmissíveis DEIDT/SVS;
- Deputado Júnior Bozzella, PSL/SP;
- Deputado Herculano Passos, MDB/SP;
- Deputado Roberto de Lucena, PODE/SP;
- Carlos Augusto de Melo Ferraz, Secretário de Controle Externo da Saúde do TCU/DF;
- Alessandro Aurélio Caldeira, Diretor de Fiscalização da Dívida Pública, da Política Econômica e da Contabilidade Federal do TCU/DF;
- Geovani Ferreira de Oliveira, Assessor Parlamentar do TCU/DF;
- Leonardo Rodrigues Albernaz ,Secretário de Macroavaliação Governamental do TCU/DF;
- Paulo Alexandre Barbosa, Prefeito de Santos/SP;
- Pedro Gouvêa, Prefeito de São Vicente/SP;
- Ademário Oliveira, Prefeito de Cubatão/SP;
- Válter Suman, Prefeito de Guarujá/SP;
- Caio Matheus, Prefeito de Bertioga/SP;
- Luiz Mauricio Passos de Carvalho Pereira, Prefeito de Peruíbe/SP;
- Márcio Melo Gomes, Prefeito de Mongaguá/SP;
- Marco Aurélio Gomes dos Santos, Prefeito de Itanhaém/SP;
- Alberto Pereira Mourão, Prefeitura de Praia Grande/SP.

Fim do conteúdo da página