Ir direto para menu de acessibilidade.

Novo Coronavírus - tire suas dúvidas

Novo Coronavírus - tire suas dúvidas
Início do conteúdo da página

Agenda da autoridade

Brasão da República
Órgão do Poder Executivo Federal

Ministro de Estado

Terça-feira, 28 de janeiro de 2020

Agenda do Ministro de Estado, Luiz Henrique Mandetta

08h – Reunião com o primeiro escalão do Ministério da Saúde
Participantes:
- João Gabbardo dos Reis, Secretário Executivo GM;
- Carlos Alberto Andrade Jurgielewicz, Secretário Executivo Adjunto;
- Francisco de Assis Figueiredo, Secretário de Atenção Especializada à Saúde/SAES;
- Wanderson Kleber de Oliveira, Secretário de Vigilância em Saúde/SVS;
- Denizar Vianna  Araújo, Secretário de Ciência, Tecnologia e Insumos Estratégicos/SCTIE;
- Silvia Nobre, Secretária Especial de Saúde Indígena/SESAI;
- Mayra Isabel Correia Pinheiro, Secretária de Gestão do Trabalho e da Educação na Saúde/SGTES;
- Caroline Martins José dos Santos, Secretária Adjunta de Atenção Primária à Saúde/SAPS;
- Robson Santos da Silva, Chefe de Gabinete GM;
- Jailor Capelossi Carneiro, Consultor Jurídico Adjunto GM;
- Carolina Palhares Lima, Diretora DINTEG;
- Cláudio Azevedo Costa, Diretor DENASUS;
- Juliana Carla de Freitas, Assessora Especial GM;
- Carlos Eduardo Andrekowski, Assessor Especial GM;
- José Carlos Aleluia, Assessor Especial GM;
- Indiara Meira Gonçalves, Assessora AISA;
- Gabriella Rocha, ASPAR;
- Marylene Rocha, ASCER;
- Ugo Braga, ASCOM.

10h30 – Coletiva de imprensa - boletim epidemiológico sobre o novo coronavírus
Participantes:
- João Gabbardo dos Reis, Secretário Executivo GM;
- Wanderson Kleber de Oliveira, Secretário de Vigilância em Saúde/SVS;
- Júlio Croda, secretário interino de Vigilância em Saúde/SVS.

11h30 – Audiência com o Secretário Especial de Desburocratização, Gestão e Governo Digital do Ministério da Economia, Paulo Uebel
Participantes:
- João Gabbardo dos Reis, Secretário Executivo;
- Jacson Venâncio Barros, Diretor DATASUS/SE;
- Alberto Tomasi, Diretor DEMAS/SE;
- Gleisson Rubin, Secretário Especial Adjunto de Desburocratização, Gestão e Governo Digital do Ministério da Economia;
- Wagner Lenhart, Secretário de Gestão e Desempenho de Pessoas do Ministério da Economia;
- Cristiano Heckert, Secretário de Gestão do Ministério da Economia.

15h – Reunião com a Secretária Executiva do Ministério de Estado da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos (MDH), Tatiana Barbosa de Alvarenga
Participantes:
- Ugo Braga, ASCOM;
- Juliana Vieira, ASCOM;
- Ângela Gandra, Secretária Nacional da Família/MDH;
- Flávio Gusmão, Chefe da Assessoria de Comunicação/MDH;
- Adriana Mercadante, Diretora de Atendimento e Operações Agência Calia;
- Gustavo Mouco, Sócio Vice-Presidente Agência Calia;
- Geisa Lopes, Diretora de Criação Agência Calia.

16h – Audiência com o senador Izalci Lucas
Pauta: Ações de saúde no Distrito Federal
Participantes:
- Gabriella Rocha, ASPAR;
- Henrique Marques Vieira Pinto, ASPAR;
- Larissa Gabriela, Assessora de Comunicação do senador;
- Willian Santana, Fotógrafo do senador.

17h – Audiência com o Secretário de Pessoal, Ensino, Saúde e Desporto do Ministério da Defesa, General Manoel Luiz Narvaz Pafiadache
Participantes:
- Mayra Isabel Correia Pinheiro, Secretária de Gestão do Trabalho e da Educação na Saúde/SGTES;
- Alessandro Glauco dos Anjos de Vasconcelos, Diretor DEGTS/SGTES;
- Lucas Wollmmann, Diretor de Programa/SAPS;
- Coronel Antônio Silano de Paula Filho, Coordenador Gerente da Divisão de Projetos Especiais do Ministério da Defesa;
- José Luíz Gomes do Amaral, Presidente da Associação Paulista de Medicina/APM;
- Mauro Ribeiro, Presidente do Conselho Federal de Medicina/CFM;
- Rosylane Nascimento das Mercês Rocha, Conselheira Federal do CFM;
- Anastácio Kotzias Neto, Conselheiro Federal do CFM.

18h – Audiência com a Secretária Especial de Saúde Indígena (SESAI/MS), Sílvia Nobre

18h30 – Reunião interna
Participantes:
- João Gabbardo dos Reis, Secretário Executivo GM;
- Carlos Alberto Andrade Jurgielewicz, Secretário Executivo Adjunto/SE;
- Juliana Carla de Freitas, Assessora Especial GM;
- Carlos Eduardo Andrekowisk, Assessor Especial GM;
- Jailor Capelossi Carneiro, Consultor Jurídico Adjunto GM;
- Marcilandia de Fatima Araujo, Coordenadora Geral de Análise Jurídica/CONJUR;
- Alexandre Pozza, Subsecretário SAA/SE;
- Suelen Gonçalves dos Anjos, Coordenadora Geral CODIPE/SAA/SE;
- Jacson Venâncio de Barros, Diretor DATASUS/SE;
- Luiz Fernando Lomelino Soares, Núcleo MS/RJ;
- Cristiane Rose Jourdan Gomes, Núcleo MS/RJ;
- Jonas Roza, Núcleo MS/RJ, Núcleo MS/RJ;
- Luiz Bernardo Marques Viamonte, Núcleo MS/RJ;
- Rafael Almeida de Souza Dias, Núcleo MS/RJ;
- Patrícia Ulisses de Carvalho, Núcleo MS/RJ.

Fim do conteúdo da página