Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Brasão da República
Órgão do Poder Executivo Federal

Secretaria de Atenção Especializada em Saúde

Segunda-feira, 03 de agosto de 2020

Agenda do secretário de Atenção Especializada à Saúde, Luiz Otávio Franco Duarte 

09h -  Despachos com os diretores da SAES
Participantes:
Secretário de Atenção Especializada a Saúde,  Luiz Otávio Franco Duarte
Chefe de  Gabinete da SAES, Maria Inez Gadelha
Assessor GAB/SAES, André Cabral Botelho
Assessora GAB/SAES, Helenita Silva
Diretora de Projetos, Andrezza Serpa
Diretora do  DRAC/SAES, Cleusa  Rodrigues da Silveira Bernardo 
Diretora  do DAET/SAES,  Maira Botelho
Diretora do DAHU/SAES, Adriana  Melo Teixeira
Assessor - DCEBAS/SAES, Sonires Barbosa
Coordenador  da CGPO/SAES, Pedro  Sanchez
Coordenadora substituta da CGIMRAS/SAES , Kathleen Machado
Assessora – GAB/SAES, Eloiza Rodrigues
Responsável –SEAPCOP/SAES, Sergio Vianna
Consultoria jurídica - NUJUR/SAES, Vitória Castro
Responsável pelo NEC/SAES, Marília Seabra
Representantes - NUCOM/SAES,  Fábio Barreto, Tiago Souza , Bruna Bonelli

09h30 – Reunião de Coordenação MS – SEGOV – TCU
Local: Palácio do Planalto – 4º Andar – Sala 428
Pauta: Execução da Portaria n° 1.666 e outros recursos
Participantes:
Secretário-Executivo,  Élcio Franco
Secretário de Atenção Especializada á Saúde, SAES/MS, Luiz Otávio Franco Duarte
Diretora do DRAC/SAES, Cleusa Rodrigues
Diretor do FNS/MS,   Dárcio Guedes
Subsecretário SPO/MS,  Arionaldo Bonfim
Diretora - DINTEG/MS,  Carolina Palhares

11h30 – Reunião com os representantes  do Laboratório Cristália
Participantes:
SAES/MS
Secretário de Atenção Especializada à Saúde, Luiz Otávio franco Duarte
Consultoria jurídica -  NUJUR/SAES, Vitória Castro

DINTEG/MS
Diretora, Carolina Palhares

CONJUR/MS
Consultor Jurídico, Jailor Capelossi Carneiro

DENASUS
Diretor , Claudio  Azevedo Costa

LABORATÓRIO CRISTÁLIA
Diretor Presidente,  Ricardo S. Pacheco
Diretor de relações Institucionais, Odilon Costa

 13h -  Prévia para Reunião sobre Consignados
Participantes:
SAES/MS
Secretário de Atenção Especializada à Saúde, Luiz Otavio Franco Duarte
Chefe de Gabinete da SAES, Maria Inez Pordeus Gadelha
Diretora do DRAC, Cleusa Bernardo
Coordenador- CGCSS, Josafá dos Santos
Diretora do DAHU/SAES, Adriana Melo Teixeira
Diretora do DCEBAS/SAES, Adriana Lustosa
Consultoria jurídica - NUJUR;SAES, Vitoria Castro
Consultoria jurídica, NUJUR/SAES,  Ana Paula Schwem

CONJUR/MS
Coordenadora de Atos Normativos, Marcilandia de Fátima Araujo

FNS/MS
Diretor do Fundo Nacional de Saúde, Dárcio Guedes Junior
CGEOFC/FNS/MS, Vagner Rangel
CGEOFC/FNS/MS, Neuta Caroline Alves Dias
DIAN/FNS/MS, Flávia Silveira

SPO/MS
Subsecretário de Planejamento e Orçamento, Arionaldo Bonfim Rosado

14h30 -  Reunião interna
Pauta:  Prévia de Alinhamento – Planejamento do Estágio Preparatório dos Superintendentes Estaduais do Ministério da Saúde – EPSEMS
Participantes:
Secretário de Atenção Especializada à Saúde, Luiz Otavio Franco Duarte
Responsável - NUCOM/SAES, Fabio Barreto

15h – Reunião de Alinhamento 
Pauta: Planejamento do Estágio Preparatório dos Superintendentes Estaduais do Ministério da Saúde (EPSEMS).
Participantes:
1.  Secretário Executivo,  Élcio Franco,
2.  Departamento de Gestão Interfederativa e Participativa – DGIP,  Reginaldo Ramos Machado
3.  Secretário Executivo Adjunto,  Jorge Luiz Kormann
4. Secretário de Atenção Especializada à Saúde/SAES,  Luiz Otávio Franco Duarte
5.  Secretária de Gestão do Trabalho e da Educação na Saúde/SGTES,  Mayra Isabel Correia Pinheiro
6.  Secretário Especial de Saúde Indígena/SESAI, Robson Santos da Silva,
7. Coordenadora Substituta da Coordenação Geral de Epidemiologia em Serviço – CGDEP - Representante do Secretário de Vigilância em Saúde/SVS,  Lucia Santana de Freitas
8.  Secretária de Ciência, Tecnologia, Inovação e Insumos Estratégicos em Saúde/SCTIE (Substituta), Ana Paula Teles Ferreira Barreto
9.   Secretário de Atenção Primária à Saúde/SAPS,  Raphael Câmara Medeiros Parente
10.  Subsecretaria de Assuntos Administrativos – SAA,  Alexandre Martinelli Cerqueira
11. Fundo Nacional de Saúde – FNS Dárcio Guedes Junior
12.  Departamento de Saúde Digital – DESD,  Adriana da Silva e Sousa
13. Departamento de Monitoramento e Avaliação do SUS – DEMAS,   Angelo Martins Denicoli
14.  Departamento Nacional de Auditoria do SUS – DENASUS,  Cláudio Azevedo Costa  
15.  Diretoria de Integridade – DINTEG,  Carolina Palhares Lima
16. Consultoria Jurídica – CONJUR ,  Jailor Capelossi Carneiro
17. Assessoria de Comunicação Social – ASCOM,   Antônio Augusto Brentano
18.   Conselho Nacional dos Secretários Estaduais de Saúde - CONASS
19.   Conselho Nacional dos Secretários Municipais de Saúde – CONASEMS

17h - Coletiva de Imprensa sobre a Covid-19

Fim do conteúdo da página