Ir direto para menu de acessibilidade.
Novo Coronavírus - tire suas dúvidas
Novo Coronavírus - tire suas dúvidas
Início do conteúdo da página

testeira-svs2

Quem é quem

Escrito por André |

Setor de Rádio e Televisão Norte (SRTV) 701, Via W5 Norte, Edifício PO700, 70719-040, Brasília (DF)

 

Gabinete Fechar

Secretário
Wanderson Kleber de Oliveira
E-mail: gabinetesvs@saude.gov.br
(61) 3315 3777/ 3706/ 3155

Secretário de Vigilância em Saúde - Substituto
Júlio Henrique Rosa Croda
E-mail: julio.croda@saude.gov.br
(61) 3315-3641/ 3777

Chefe de Gabinete
Suzie Marie Teixeira Gomes
E-mail: suzie.gomes@saude.gov.br
(61) 3315 3706/ 3777/ 3155

Chefe de Gabinete - Substituta
Cléia Medeiros
E-mail: cleia.medeiros@saude.gov.br 
(61) 3315 3155/ 3777 / 3706

Assessoria Jurídica
Kleber Pessoa de Melo
E-mail: kleber.melo@saude.gov.br
Tel.: (61) 3315 3647

Apoio do Gabinete
Cléia Medeiros
E-mail: cleia.medeiros@saude.gov.br 
(61) 3315-3650 

Prestação de Contas de Passagens Aéreas
Coordenação:
 Nayse da Costa e Silva
E-mail: nayse.silva@saude.gov.br
(61) 3315 3655

Núcleo de Comunicação – NUCOM
E-mail: nucom.svs@saude.gov.br 
(61) 3315 3906

Núcleo de Eventos e Cerimonial – NEC
E-mail: nec.svs@saude.gov.br 
(61) 3315 2687 

Coordenação Geral de Planejamento e Orçamento - CGPO
Coordenação: Geraldo Ferreira
E-mail: geraldo.ferreira@saude.gov.br
(61) 3315 3382


Departamento de Articulação Estratégica de Vigilância em Saúde – DAEVS Fechar

Diretora: Sônia Brito
E-mail: sonia.brito@saude.gov.br
(61) 3315 3641

Coordenação Geral de Laboratórios de Saúde Pública - CGLAB
Coordenação:
 André Luiz de Abreu
E-mail: andre.abreu@saude.gov.br 
(61)3315.3128
Coordenador substituto: Rosa Maria da Silva
E-mail: rosa.silva@saude.gov.br 
(61) 3315.3128

Coordenação Geral de Desenvolvimento da Epidemiologia em Serviços - CGDEP
Coordenação:
 Elisete Duarte
E-mail: elisete.duarte@saude.gov.br
(61) 3315.3714


Departamento de Imunização e Doenças Transmissíveis – DEIDT Fechar


Diretor:
 Júlio Henrique Rosa Croda
E-mail: julio.croda@saude.gov.br
(61) 3315 3646

Diretor-substituto: Wanessa Tenório Gonçalves Holanda De Oliveira
E-mail: wanessa.oliveira@saude.gov.br
(61) 3315.3553

Coordenação-Geral de Vigilância de Zoonoses e Doenças de Transmissão Vetorial - CGZV
Marcelo Yoshito Wada
E-mail: marcelo.wada@saude.gov.br
(61) 3315.3564

Coordenação-Geral do Programa Nacional de Imunizações - PNI
Francieli Fontana Sutile Tardetti Fantinato
Email: francieli.fantinato@saude.gov.br
(61) 3315.3874

Coordenação-Geral de Vigilância das Arboviroses - CGARB
Coordenação:
 Rodrigo Fabiano do Carmo Said
E-mail: rodrigo.said@saude.gov.br 
(61) 3315.3122


Departamento de Análise em Saúde e Vigilância de Doenças Não Transmissíveis – DASNT Fechar

Diretor: Eduardo Marques Macário
E-mail: eduardo.macario@saude.gov.br
Fone (61) 3315-7701

Coordenação-Geral de Vigilância de Doenças e Agravos não Transmissíveis – CGDANT
Coordenação:
 Luciana Monteiro Vasconcelos Sardinha
E-mail: luciana.sardinha@saude.gov.br
E-mail: cgdant@saude.gov.br 
(61) 3315-7718/7720

Coordenação-Geral de Informações e Análise Epidemiológicas - CGIAE
Coordenação:
 Giovanny Vinícius Araújo de França
E-mail : giovanny.franca@saude.gov.br 
(61) 3315-7707/7708/6127


Departamento de Saúde Ambiental, do Trabalhador e Vigilância das Emergências em Saúde Pública - DSASTE Fechar

Diretora: Daniela Buosi Rohlfs
E-mail: daniela.buosi@saude.gov.br
(61) 3315.3591

Coordenação Geral de Vigilância em Saúde Ambiental - CGVAM
Coordenação:
 Thais Araújo Cavendish
E-mail: thais.cavendish@saude.gov.br
(61) 3315.3660

Coordenação Geral de Saúde do Trabalhador - CGSAT
Coordenação:
 Karla Freire Baeta
E-mail: karla.baeta@saude.gov.br
(61) 3315.3669

Coordenação Geral de Emergências em Saúde Pública - CGEMSP
Coordenação:
 Rodrigo Lins Frutuoso
E-mail: rodrigo.frutuoso@saude.gov.br 
(61) 3315.2604


Departamento de Doenças de Condições Crônicas e Infecções Sexualmente Transmissíveis – DCCI Fechar

Diretor: Gerson Fernando Mendes Pereira
E-mail: gerson.pereira@aids.gov.br 
(61) 3315 7737/7738/7739

Coordenação-Geral de Vigilância do HIV/Aids e das Hepatites Virais - CGAHV
Coordenação:
 
Email: 
(61) 3315-7888

Coordenação-Geral de Vigilância das Infecções Sexualmente Transmissíveis - CGIST
Coordenação: Angélica Miranda
Email: angelica.miranda@aids.gov.br
(61) 3315-7726

Coordenação-Geral de Vigilância das Doenças de Transmissão Respiratória de Condições Crônicas - CGTR
Coordenação:
 Denise Arakaki
Email: denise.arakaki@saude.gov.br 
(61) 3315.2787

Coordenação-Geral de Vigilância das Doenças em Eliminação - CGDE
Coordenação:
 Carmelita Ribeiro Filha
E-mail: carmelita.filha@saude.gov.br
(61)3315.3686


Centros Vinculados Fechar

Instituto Evandro Chagas - IEC
O IEC, localizado em Belém (PA), realiza investigações e estudos científicos nas áreas de ciências biológicas, meio ambiente e medicina tropical e análises laboratoriais para doenças tropicais e viroses, particularmente para a Região Amazônica, desenvolvendo trabalhos nas áreas de parasitologia, virologia geral, bacteriologia, micologia, patologia, ecologia humana e meio ambiente, hepatologia e arbovírus.
Diretora: Giselle Maria Rachid Viana
E-mail: diretoria@iec.pa.gov.br
Site: www.iec.gov.br
Contato: 91 3214-2214 / 3214-2264 / 3214-2238 / 3214-2258

Centro Nacional de Primatas - CENP
O Centro Nacional de Primatas, localizado em Belém (PA), é o responsável pela criação e reprodução de primatas não humanos, sob condições controladas, para apoiar investigações biomédicas desenvolvidas no Brasil e no exterior e assegurar a preservação das espécies.
Diretora: Liliane Almeida Carneiro
E-mail: liliane.carneiro@cenp.gov.br
Site: www.cenp.org.br
Contato: 91 3213 0427

Fim do conteúdo da página